почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
14
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Дивиденды, выплачиваемые учредителям организацией,
переведенной на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности

 

 Вопрос:                      

 
    Общество с ограниченной ответственностью применяет упрощенную систему учета и отчетности. За I квартал 2002 года выплачены дивиденды учредителям, при этом применена 6% ставка налога на доходы физических лиц. Какие дополнительно выплаты необходимо сделать  с суммы дивидендов?


г.Сызрань


 Ответ:    


    Согласно НК РФ, если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной пунктом 4 статьи 224 (налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов (пункт дополнительно включен с 1 января 2002 года Федеральным законом от 6 августа 2001 года N 110-ФЗ)) настоящего Кодекса, в порядке, предусмотренном статьей 275 настоящего Кодекса.

    Согласно ст.236 НК РФ, п.3 указанные в пункте 1 настоящей статьи выплаты (выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам), вне зависимости от формы, в которой они производятся, не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде, у налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей или физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном (налоговом) периоде.

    В письме МНС РФ от 25 июля 2001 года  N 05-1-11/980-Х177 "О едином социальном налоге (взносе)"  разъясняется: "Вместе с тем при выплате дивидендов учредителями не возникает взаимоотношений работника - работодателя, а также отсутствуют безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором. Таким образом, дивиденды, выплачиваемые учредителям организацией, переведенной на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не облагаются единым социальным налогом (взносом)".

    Можно сделать вывод: никаких дополнительных выплат с суммы дивидендов делать не нужно.


              

Специалисты ООО "Орбита-аудит",
г.Санкт-Петербург

2 августа 2002 года N А1533


  


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование