почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
25
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Содержание социально значимых объектов  



 Вопрос:

   
    Уменьшается ли налогооблагаемая прибыль предприятия, если предприятие содержит на своем балансе объекты и учреждения здравоохранения, народного образования, культуры, спорта, детские дошкольные учреждения, детские лагеря отдыха, дома престарелых, дома инвалидов, жилищный фонд?
    
    

 Ответ:

         
    Если предприятие содержит на своем балансе объекты и учреждения здравоохранения, народного образования, культуры, спорта, детские дошкольные учреждения, детские лагеря отдыха, дома престарелых, дома инвалидов, жилищный фонд, то фактически произведенные затраты на их содержание из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия уменьшают налогооблагаемую прибыль предприятия, но только на суммы в пределах норм, утвержденных местными органами государственной власти.
         
    Это же относится и к предприятиям с долевым участием в содержании указанных объектов и учреждений (для этих предприятий действительны нормы затрат, утвержденные местными органами государственной власти, на территории которых находятся указанные объекты и учреждения).
         
    [Инстр. N 37, пп.4.1.2]
         
    Например, в Санкт-Петербурге Законом Санкт-Петербурга от 10.11.96 N 133-46 "О некоторых вопросах налогообложения в 1997-1999 годах" (ст.3) установлено, что в 1997-1999 годах налогооблагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается в размере не более 6% балансовой прибыли на суммы затрат предприятий на содержание находящихся на их балансе объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, жилищного фонда, а также затрат на эти цели, произведенных при долевом участии предприятий.

    В тех случаях, когда нормативы на содержание вышеуказанных объектов и учреждений местными органами государственной власти не утверждены, полагается применять порядок определения расходов на их содержание, действующий для подведомственных этим органам аналогичных учреждений данной территории.
    
    [Инстр. N 37, пп.4.1.2]
    
     

Е.Ф.Мосин,
доцент кафедры права предпринимательской деятельности СПбГУП,
адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов
Телефон: (812) 186-80-57
E-mail: [email protected]


1 сентября 1997 года N Ю2192

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование