почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
22
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

              

Объектом обложения единым налогом является валовая выручка

.     
    

 Вопрос:               

    
    Объектом обложения единым налогом является валовая выручка. Включаются ли в объект обложения единым налогом на совокупный доход суммы полученных авансов и предоплат?

    

 Ответ:                               

                     
    В соответствии со ст.3 Закона N 222-ФЗ объектом обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности является совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период.
    
    Совокупный доход исчисляется как разница между валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг), сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива, эксплуатационных расходов, текущего ремонта, затрат на аренду помещений, используемых для производства и коммерческой деятельности, затрат на аренду транспортных средств, расходов на оплату процентов за пользование кредитными ресурсами банков (в пределах действующей ставки рефинансирования Банка России плюс 3%), оказанных услуг, а также сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам, налога на приобретение автотранспортных средств, отчислений в государственные внебюджетные фонды, уплаченных таможенных платежей, государственных пошлин и лицензионных сборов.
    
    Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.
    
    В соответствии с Порядком отражения в книге учета доходов и расходов хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, утвержденным приказом Минфина России от 22.02.96 N 18, все поступления субъекту, перешедшему на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в виде выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущества, реализованного за отчетный период, внереализационных доходов в виде денежных средств, ценных бумаг и иного имущества, а также денежные средства и иное имущество, полученное безвозмездно и в виде финансовой помощи, отражаются в графе 4 раздела I "Доходы и расходы" книги учета доходов и расходов.
    
    Поскольку согласно ст.3 Закона N 222-ФЗ при исчислении единого налога суммы авансов и предоплат в налоговую базу не включаются, эти суммы следует отразить в графе 4 "Доходы - всего" и одновременно в графе 5 "в том числе не принимаемые для расчета налога" книги учета доходов и расходов. По мере отгрузки продукции (выполнения работ, оказания услуг) производится уменьшение сумм в графе 5.     

    

А.Борисов,
Управление МНС России по Московской области
"Финансовая газета. Региональный выпуск" N 5(378),
январь 2002 года

25 января 2002 года N Э1408

  


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование