- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Принятие и разработка правовых актов (в том числе их отмена) отнесены к компетенции исполнительных органов государственной власти, а органы исполнительной и судебной власти самостоятельны и, следовательно, не вправе вмешиваться в деятельность друг друга
Вопрос:
Вправе ли суд признать недействительным нормативный правовой акт, признающий утратившим силу другой нормативный правовой акт (например, когда Правительство РФ отменяет принятое в соответствии с законом постановление)?
Ответ:
Действующее законодательство не содержит положений, которые препятствовали бы органу, принявшему нормативный правовой акт, признать его утратившим силу.
Таким образом, принятие и разработка правовых актов (в том числе их отмена), внесение в них дополнений, изменений и их отмена отнесены к компетенции исполнительных органов государственной власти, а согласно ст.10 Конституции РФ органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны и, следовательно, не вправе вмешиваться в деятельность друг друга.
Однако в том случае, если подзаконный акт принят в силу прямого указания на это в нормативном правовом акте более высокого уровня и содержит нормы в развитие положений этого акта, а более поздний акт отменяет их, не установив новых, то такой акт может быть оспорен в суде и признан недействительным как нарушающий права данных лиц, предоставленные им нормативным правовым актом более высокой юридической силы. Например, во исполнение ст.28 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции от 12 февраля 2001 года) Правительством Российской Федерации 5 ноября 1992 года было принято постановление N 851 "Об обязательном бесплатном государственном страховании личности от риска радиационного ущерба вследствие чернобыльской катастрофы", которое было признано утратившим силу постановлением Правительства РФ от 27 августа 1999 года N 966. Верховным Судом РФ был признан недействительным и не порождающим правовых последствий пункт 3 Перечня актов Правительства РФ, утративших силу с 1 февраля 1999 года, утвержденного постановлением Правительства от 27 августа 1999 года N 966 "Об изменении, приостановлении действия и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 1999 год".
См. Обзор законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2001 года
от 01.04.2002 N б/н
1 апреля 2002 года N СП479