- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Бухгалтерский учет основных средств, приобретенных до 01.01.2002
Вопрос:
Изменения к ПБУ 6/01 вводятся в действие с 01.01.02. Согласно им на основные средства стоимостью до 10 тыс.руб. за единицу амортизацию начислять не надо, их стоимость списывается на затраты сразу после ввода в эксплуатацию.
Основные средства, стоимость которых до 10 тыс. за единицу, числящиеся в эксплуатации по состоянию на 01.01.2002 (т.е. приобретенные и введенные в эксплуатацию до 01.01.2002), нужно списать на затраты в январе 2002 года в целях бухгалтерского учета (в целях налогового учета они были списаны в переходный период)?
г.Липецк
Ответ:
Основные средства, приобретенные до 01.01.2002, стоимостью до 10000 рублей в целях бухгалтерского учета учитываются в прежнем режиме.
Если амортизация по таким объектам начислена полностью, то стоимость и износ таких объектов в учете будут равны, а остаточная стоимость будет равна нулю.
Если остаточная стоимость этих объектов больше нуля, предприятие вправе указать в учетной политике, по каким нормам начисляется амортизация этих основных средств. Например, предприятие вправе указать, что по данным объектам амортизация начисляется согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 года N 1.
Вместе с тем, учитывая принцип целесообразности и отсутствие каких-либо временных ограничений в тексте п.18 ПБУ 6/01, полагаем допустимым списание таких объектов на затраты и в целях бухгалтерского учета (не забыв указать на это в учетной политике).
При этом для отстаивания в дальнейшем своей точки зрения перед налоговыми органами считаем обязательным включение в текст приказа по учетной политике и в пояснительную записку к балансу ссылки на то, что такое списание объектов основных средств для целей и бухгалтерского и налогового учета произведено для достоверного отражения имущественного состояния и финансовых результатов деятельности предприятия.
Заметим, что пункт 4 статьи 13 Закона РФ "О бухгалтерском учете" допускает неприменение правил бухгалтерского учета с соответствующим обоснованием этого в пояснительной записке.
М.Н.Чуприна,
директор по аудиту
ООО "РосЭксперт-Аудит"
С.-Петербург, Щербаков пер., 4,
тел. (812)320-92-90
26 сентября 2002 года N А1602