почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
25
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

                   

Порядок зачета налога на прибыль неприменим в отношении организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, поскольку они не являются
плательщиками налога на прибыль

  


 Вопрос:               

         
    Имеют ли физические лица - учредители малого предприятия право на исчисление налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации согласно п.2 ст.214 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ, если предприятие применяет упрощенную систему налогообложения?
    


 Ответ:   
     

    В соответствии со ст.43 Налогового кодекса Российской Федерации дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
    
    В ст.214 главы 23 "Налог по доходы физических лиц" части второй НК РФ предусмотрено, в частности, что при выплате российской организацией дивидендов физическому лицу - налоговому резиденту Российской Федерации засчитывается налог на прибыль, уплаченный организацией с распределяемой в виде дивидендов прибыли.
    
    Следовательно, порядок зачета распространяется на организации, которые в 2001 году платили налог на прибыль и соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", а после 1 января 2002 года являются плательщиками налога на прибыль согласно вступившей в силу главе 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
    
    Вместе с тем п.2 ст.1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) установлено, что применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период. Кроме того, для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохранен действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, единого социального налога.
    
    Таким образом, порядок зачета налога на прибыль неприменим в отношении организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, поскольку они не являются плательщиками налога на прибыль.



Г.Вафина
Минфин России

"Финансовая газета. Региональный выпуск"
N 17(390), апрель 2002 года


25 апреля 2002 года N Э1692

  


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование