- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Горячая вода может отсутствовать в квартирах не более 21 дня в году,
а в исключительных случаях - не более 30 дней
Вопрос:
У нас в доме уже 35 дней нет горячей воды. На жалобы жильцов "Мосгортепло" отвечает, что ремонтные и профилактические работы идут полным ходом, и просят подождать. Неужели нет никаких предельных сроков отключения воды?
Пенсионерка, г.Москва
Ответ:
Горячая вода может отсутствовать в квартирах не более 21 дня в году, а в исключительных случаях - не более 30 дней. В остальное время года горячая вода должна подаваться бесперебойно и круглосуточно. Вода должна быть именно горячей, а не теплой. В точках водоразбора (краны, смесители) температура воды должна быть не более 75 градусов, но не менее 60 градусов тепла в открытых системах и не менее 50 градусов тепла в закрытых системах. Кроме того, постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 1998 года N 142 "О расчетах за жилищные услуги и отопление" установлены нормативные показатели качества воды, санкции за их нарушение, а также порядок расчета размера снижения платы за жилищно-коммунальные услуги за каждые полные сутки. При этом горячая вода (наряду с холодной) должна соответствовать составу и свойствам воды, установленным органами Госкомсанэпиднадзора России. В том случае, если горячее водоснабжение отсутствует, все жильцы вправе не только не оплачивать услуги по горячему водоснабжению, но и требовать от любой организации, занимающейся обслуживанием домов, уплаты неустойки в размере 3% за каждый день отсутствия горячей воды от суммы месячной оплаты этой услуги. Жильцы имеют право на возмещение морального вреда и реального ущерба. Например, муниципальное городское предприятие "Мосгортепло" обязано будет оплатить стоимость посещения бани всеми членами семьи, стоимость стирки белья в каком-либо прачечном комбинате или стоимость покупки водонагревателя. В том случае, если вода недостаточно горяча, жильцы имеют право на снижение стоимости оплаты за горячее водоснабжение, а также на компенсацию морального вреда и реального ущерба. Согласно действующим нормативным актам, если температура "горячей" воды находится в пределах от +40 до +45 градусов в точках водоразбора, оплата водоснабжения производится со скидкой 50%, а если температура воды опускается ниже +30 градусов, оплата производится по тарифам для холодной воды. Если результаты проверки показывают необоснованность жалобы или жильцом не проведены мероприятия по утеплению квартиры, а также если жилец переоборудовал внутренние инженерные сети, то акт составляется только в том случае, когда жилец этого требует. В случае несогласия с актом жильцы могут обратиться с заявлением в управление жилищного предприятия или сразу в суд.
Чтобы доказать свое право на возмещение ущерба, жильцы должны подать письменное заявление в МГП "Мосгортепло" о проведении проверки и составлении акта. Мастер (инженер) МГП "Мосгортепло" обязан проверить систему водоснабжения. Заметим, обычно снабжающие организации редко идут на такие проверки. Поэтому, если обслуживающая организация отказывается проводить проверку, жильцы могут обратиться в общественную независимую организацию "Потребители коммунально-бытовых услуг" (ПКБУ). Ее сотрудники выезжают по вызовам жильцов для составления столь необходимых актов, в том числе производят замер температуры воды, берут воду на химический анализ. В акте указывается время (дата, час) отсчета некачественного обеспечения услугами (поступления заявки от жильца), а затем время (дата, час) устранения нарушения. В таком случае присутствие работников обслуживающей организации необязательно, поскольку согласно Закону "О защите прав потребителей" общественная организация имеет право самостоятельно составлять такие акты. Жильцы должны только сообщить МГП "Мосгортепло" об отсутствии той или иной услуги. После составления соответствующего акта сами жильцы или юристы общественной организации могут произвести расчеты нанесенного вреда и предъявить претензию МГП "Мосгортепло". Если в течение 10 дней (именно такой срок установлен Законом) МГП "Мосгортепло" не компенсирует нанесенный ущерб (не произведет перерасчет), жильцы могут предъявить иск в суд.
Л.Ю.Грудцына,
адвокат Гильдии российских адвокатов
"Адвокат", N 9, 2002 год
23 сентября 2002 года N Э1810