- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Суммы премиальных, полученных футболистами Бельгии, облагаются налогом в Российской Федерации по ставке 30%. При этом отсутствует право на уменьшение налоговой базы
на какие-либо суммы (налоговые вычеты)
Вопрос:
По какой налоговой ставке облагаются суммы премиальных полученных футболистами Бельгии за игры на территории РФ в Лиге чемпионов? Предусмотрены ли при налогообложении сумм премиальных налоговые вычеты?
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Бельгии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (Москва, 16 июня 1995 года):
"Независимо от положений статей 14 и 15, доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от своей личной деятельности, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве в качестве работника искусства, такого, как артист театра, кино, радио или телевидения, или музыканта, или в качестве спортсмена, облагаются налогами в этом другом Государстве". Таким образом, налогообложение премиальных, полученных футболистами бельгийского футбольного клуба (далее - Бельгии) за матч, проведенный в России, подлежит налогообложению по правилам главы 23 НК РФ.
Согласно статье 207 НК РФ:
"Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации".
Термин "физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ", руководствуясь пунктом 2 статьи 11 НК РФ, следует определить как: физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году. Очевидно, что футболисты Бельгии относятся именно к таким физическим лицам и, следовательно, не являются налоговыми резидентами РФ.
Объектом налогообложения указанных физических лиц - футболистов Бельгии в соответствии со статьей 209 НК РФ является доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации. Получаемые футболистами Бельгии премиальные относятся к таким доходам в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 208 НК РФ.
Следовательно, премиальные, полученные футболистами Бельгии за игру в Лиге чемпионов на территории РФ, в соответствии с международным законодательством и Налоговым кодексом РФ являются объектом налогообложения на территории РФ.
Исходя из изложенного выше, на поставленный вопрос следует ответить следующим образом:
В соответствии с пунктом 3 статьи 224 НК РФ:
"Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации".
Таким образом, полученные футболистами Бельгии премиальные облагаются в РФ по ставке 30 процентов.
При этом, порядок определения налоговой базы применительно к облагаемым доходам физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, установлен пунктом 4 статьи 210 НК РФ, согласно которому:
"Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки (в том числе - ставка 30%. - И.И.), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются".
Следовательно, налогообложению по ставке 30% подлежит вся сумма премиальных каждого из футболистов Бельгии без права на уменьшение указанной суммы доходов на какие-либо налоговые вычеты.
В соответствии с пунктом 5 статьи 210 НК РФ:
"Доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов)".
Следовательно, суммы премиальных, полученных футболистами Бельгии с целью формирования налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц в РФ пересчитывается в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату получения дохода. Указанная дата определяется по правилам пункта 1 статьи 223 НК РФ, согласно которому:
"В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме".
Вместе с тем футболисты Бельгии, не являясь налоговыми резидентами РФ, вправе исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц в иностранной валюте, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 45 НК РФ:
"Обязанность по уплате налога исполняется в валюте Российской Федерации. Иностранными организациями, а также физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, обязанность по уплате налога может исполняться в иностранной валюте".
В этом случае, исходя из статьи 53 НК РФ, у налогоплательщика отсутствует обязанность по перерасчету налоговой базы (полученных премиальных в иностранной валюте) в рубли. Налоговая база определяется в иностранной валюте на дату фактического получения дохода налогоплательщиком, определяемую по изложенным выше правилам пункта 1 статьи 223 НК РФ. Порядок уплаты налога в иностранной валюте определен в приказе Минфина РФ и МНС РФ от 19 мая 2000 года NN 52н, БГ-3-09/211 "Об утверждении порядка зачисления налогов и сборов в иностранной валюте на счета по учету доходов федерального бюджета и передачи органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации налоговым органам информации о зачисленных суммах налогов и сборов в иностранной валюте".
Вывод: суммы премиальных, полученных футболистами Бельгии, облагаются налогом в РФ по ставке 30%. При этом отсутствует право на уменьшение налоговой базы на какие-либо суммы (налоговые вычеты).
Ильюшихин И.Н.,
генеральный директор ЗАО "Юридический центр
"Северо-Западный регион",
тел.324-66-75, тел./факс 176-78-64
11 октября 2002 года N Ю2437