почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
7
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

 

 Вопрос:

    
    Организация подарила своему сотруднику квартиру. Каков порядок налогообложения физического лица при получении квартиры в виде подарка? Можно ли ему воспользоваться льготой по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п.28 ст.217 Налогового кодекса РФ?
     
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 13 мая 2002 года N 04-04-06/87


[Налогообложение подаренной организацией физическому лицу квартиры]


    На письмо по вопросу налогообложения подаренной организацией физическому лицу квартиры Департамент налоговой политики сообщает следующее.
    
    В соответствии со ст.572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    
    Если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 5 МРОТ, то согласно ст.574 ГК РФ договор дарения движимого имущества (в данном случае квартиры) должен быть совершен в письменной форме нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия.
    
    Поэтому работники, получившие в порядке дарения от предприятия квартиры, должны уплатить налог с имущества, переходящего в порядке дарения, со стоимости квартиры, подаренной предприятием, в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а также за нотариальное удостоверение договора дарения по желанию сторон уплачивается государственная пошлина в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.91 N 2005-1 "О государственной пошлине" (с последующими изменениями и дополнениями).
    
    Кроме того, в соответствии со ст.211 главы "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налогооблагаемая база определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст.40 настоящего Кодекса. При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и налога с продаж.
    
    Следовательно, стоимость полученного подарка (квартиры) будет являться объектом налогообложения для исчисления налога на доходы физических лиц.
    
    Однако льготой, установленной п.28 ст.217, воспользоваться нельзя, поскольку стоимость подарка в виде квартиры подлежит обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством.
    
    

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
А.И.Косолапов

    
    
    

Текст документа сверен по:
"Бухучет на автотранспортных предприятиях",
N 8, 2002 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование