- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Вопрос:
ООО, производственное предприятие с иностранными инвестициями, создано в 1997 году. По решению высшего органа управления общество создает резервный фонд. Размер резервного фонда составляет 15% уставного капитала. Формирование резервного фонда осуществляется путем ежегодных отчислений до достижения этим фондом размера, определенного высшим органом управления. Размер отчислений также определяется высшим органом управления, но не может быть менее 5% от суммы чистой прибыли.
По итогам 1997 года получен убыток от реализации, по итогам 1998 года по курсовым разницам получен убыток.
В 1999 году получена прибыль. При расчете налога на прибыль ООО воспользовалось льготой по капитальным вложениям и льготой по убытку прошлых лет, в размере 1/5 убытка 1998 года по курсовой разнице.
В 2000 году по итогам 1999 года из чистой прибыли, после налогообложения, был создан резервный фонд и согласно собранию учредителей он был направлен в 2000 году на погашение убытка 1997 года.
Правильно ли ООО применило льготу по налогу на прибыль за 1999 год?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 9 августа 2001 года N 04-02-03/132
[Применение обществом с ограниченной ответственностью
льготы по налогу на прибыль за 1999 год]
Департамент налоговой политики сообщает свое мнение по поставленным в письме вопросам.
Пунктом 5 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами)), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации).
При определении размера указанной льготы в налоговом расчете принимаются понесенные предприятием за год убытки от реализации продукции (работ, услуг), а за 1998 год принимается также убыток по курсовым разницам, предусмотренный п.14 ст.2 вышеуказанного Закона Российской Федерации. В расчете не учитываются убытки, возникшие в результате сокрытия или занижения прибыли, убытки, понесенные до 1 января 1996 года в результате превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормированной величиной, а также убытки, возникшие в результате превышения лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации по учету затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.
Законодательством Российской Федерации установлено, что в обязательном порядке резервный фонд создается в акционерных обществах. Так, в соответствии с Федеральным законом от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" резервный фонд создается в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 15% уставного капитала. Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.
Под другими аналогичными по назначению фондами, средства которых в обязательном порядке направляются на покрытие убытка, полученного по данным годового бухгалтерского отчета за предшествующий год, в п.5 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" понимаются фонды, создаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемые для покрытия убытков и погашения обязательств. Действующим законодательством не установлен порядок создания и использования таких фондов.
Что касается обществ с ограниченной ответственностью, то согласно ст.30 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" им предоставлено право создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных уставом общества.
Как следует из письма, в соответствии с уставом ООО резервный фонд создается в размере 15% уставного капитала, путем ежегодных отчислений, которые не могут быть менее 5% от суммы чистой прибыли. Порядок использования средств резервного фонда определяется высшим органом управления общества.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, ООО может направить созданный по результатам деятельности за 1999 год резервный фонд в полном объеме на покрытие убытка за 1997 год.
Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
А.И.Косолапов
Текст документа сверен по:
"Бухучет на автотранспортных предприятиях",
N 5, 2001 год