почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
27
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

    

Исчисление четырехлетнего срока, установленного абзацем вторым части первой статьи 9 Федерального закона “О государственной поддержке малого предпринимательства
в Российской Федерации”


         

 Вопрос:

    
    Каков порядок применения льготного порядка налогообложения, установленного для индивидуальных предпринимателей абзацем вторым части первой статьи 9 Федерального закона “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации”, если индивидуальный предприниматель сдал свидетельство о государственной регистрации, а спустя некоторое время зарегистрировался вновь?

    
    

 Ответ:


    В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации” в случае, если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации. Определением от 07.02.2002 N 37-О Конституционный Суд Российской Федерации подтвердил, что введение статьей 143 НК РФ для индивидуальных предпринимателей с 1 января 2001 года налога на добавленную стоимость не означает, что одновременно на них перестает распространяться действовавший на момент их государственной регистрации порядок налогообложения, которым индивидуальным предпринимателям предоставлялись льготные условия на первые четыре года деятельности (часть первая статьи 9 Федерального закона “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации”).

    

    При этом необходимо учитывать, что, в отличие от государственной регистрации юридических лиц, государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя может иметь место неоднократно (в случае сдачи этим лицом свидетельства о государственной регистрации). Однако в этом случае не происходит изменения собственно субъекта предпринимательской деятельности. Независимо от количества актов государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, таким субъектом остается одно и то же физическое лицо. В связи с этим право на использование мер государственной поддержки не может возникать у одного и того же субъекта предпринимательской деятельности неоднократно.
    
    Таким образом, исчисление четырехлетнего срока, установленного абзацем вторым части первой статьи 9 Федерального закона “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации” должно производиться с даты первичной государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.



19 июля 2002 года N МВ86

       

См. письмо ГУ ФСНП России по СЗФО от 19.07.2002 N 1/1241


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование