почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 1 октября 2002 года N 05-2-12/933-АЖ498


О едином социальном налоге


    Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, рассмотрев обращение Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов, сообщает.
    
    В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) адвокаты уплачивают страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.
    
    Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской федерации" (далее - Федеральный закон N 57-ФЗ) установлен минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в размере 150 рублей в месяц (100 рублей - на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии), который является обязательным для уплаты.
    
    Согласно статье 16 Федерального закона N 57-ФЗ действие вышеназванных положений данного Федерального закона распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года.
    
    Федеральный закон N 167-ФЗ, применяемый в настоящее время в редакции Федерального закона N 57-ФЗ, не связывает обязанность уплаты минимального размера фиксированного платежа с размером дохода, полученного адвокатом в результате профессиональной деятельности. Освобождение адвокатов (в том числе работающих адвокатов-инвалидов, адвокатов-пенсионеров по старости, за выслугу лет, военных пенсионеров) от уплаты минимального размера фиксированного платежа также не предусмотрено.
    
    Таким образом, с 1 января 2002 года адвокаты обязаны уплачивать минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии независимо от величины полученного в результате профессиональной деятельности дохода или убытка.
    
    Обращаем внимание, что до введения в действие Федерального закона N 167-ФЗ максимальная ставка единого социального налога для налогоплательщиков-адвокатов в части, зачисляемой в Пенсионный фонд Российской Федерации, равнялась 14,0 процентам, с 1 января 2002 года в связи с внесением изменений Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ в главу 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) "Единый социальный налог" максимальная ставка единого социального налога для указанных плательщиков в части, зачисляемой в федеральный бюджет для финансирования базовой части трудовой пенсии, установлена в размере 7,0 процентов.
    
    Следовательно, обязанность адвокатов с 1 января 2002 года уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа не увеличивает налоговое бремя адвокатов.
    
    Согласно пункту 2 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом для адвокатов признаются доходы от профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
    
    В соответствии с пунктом 3 статьи 237 НК РФ налоговая база по единому социальному налогу адвокатов определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме, от профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом с 1 января 2002 года состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 НК РФ.
    
    Таким образом, объектом налогообложения для исчисления единого социального налога являются доходы адвоката за вычетом соответствующих документально подтвержденных расходов адвоката, непосредственно связанных с извлечением этих доходов в части, не противоречащей соответствующим статьям главы 25 "Налог на доходы организаций" НК РФ.
    
    При этом согласно статье 252 главы 25 НК РФ расходами признаются обоснованные и подтвержденные документально в соответствии с законодательством Российской Федерации затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Следовательно, при определении коллегией адвокатов (адвокатскими образованиями) по итогам отчетного периода налоговой базы по единому социальному налогу на каждого отдельного адвоката в состав его расходов включаются расходы, произведенные в этом же отчетном периоде, определенные, в частности, статьями 254, 255, 256, 260, 263, 264 НК РФ. Не включаются в состав расходов затраты, поименованные в статье 270 НК РФ.
    
    При решении вопроса о включении в состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения адвокатов единым социальным налогом, сумм единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование необходимо иметь в виду следующее.
    
    Действующим законодательством о налогах и сборах Российской Федерации не предусмотрено исключение из налоговой базы по конкретному налогу за текущий, отчетный (иной) период суммы этого налога, начисленной за предыдущие периоды времени, а также авансовые платежи по нему.
    
    Поэтому, в частности, в соответствии с пунктом 4 статьи 270 НК РФ суммы налога на прибыль не учитываются в целях налогообложения налогом на прибыль, то есть налог на прибыль не уменьшает налоговую базу налогоплательщиков налога на прибыль.
    
    Таким образом, единый социальный налог, в том числе суммы авансовых платежей, подлежащих уплате в течение текущего налогового периода, не включаются в состав расходов при определении налоговой базы адвокатов для целей исчисления единого социального налога с их доходов.
    
    Вместе с тем, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование являются обязательными платежами, уплачиваемыми в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании".
    
    С учетом изложенного страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые адвокатами в виде фиксированного платежа, подлежат включению в состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения единым социальным налогом по основаниям, указанным в подпункте 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
    
    Одновременно сообщается, что в главе 24 НК РФ "Единый социальный налог" понятие "профессиональные налоговые вычеты" отсутствует.
    
    

Заместитель министра
Российской Федерации
по налогам и сборам
С.X.Аминев

    
    
    

Текст документа сверен по:
"Налоги", N 21, ноябрь 2002 года

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование