- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Невозможно признать недействительными результаты конкурса на право наземного эфирного радиовещания, так как лицензия на вещание может предусматривать предоставление права на вещание как на еще не присвоенных частотах, так и на уже освоенных частотах
Вопрос:
Можно ли признать недействительными результаты конкурса на право наземного эфирного радиовещания, если лицензия на вещание предусматривает предоставление права на вещание как уже на освоенных частотах, так и на еще не присвоенных частотах?
Ответ:
Предприятие связывает нарушение МПТР России процедуры проведения конкурса с выставлением на конкурс радиочастотного канала, в связи с тем, что этот канал уже освоен им, а Положение о проведении конкурса позволяет выставлять на конкурс только неосвоенный радиочастотный канал.
Вместе с тем из содержания ст.15 Федерального закона "О связи" следует, что лицензия на вещание может предусматривать предоставление права на вещание как на еще не присвоенных частотах (предусматриваемых для целей телерадиовещания), так и на уже освоенных частотах. Положение о проведении конкурса также не содержит ограничений к характеру радиочастотного ресурса (отсутствие присвоенной частоты), право на вещание на котором может быть выставлено на конкурс.
Ст.15 Федерального закона "О связи" предусматривает получение самостоятельных лицензий для осуществления таких видов деятельности, как телерадиовещание и деятельность в области связи для целей телерадиовещания. Также является необоснованным довод о неправильном применении Положения о порядке назначения (присвоения) радиочастот, поскольку указанный правовой акт регулирует условия присвоения частот для оказания услуг связи и не определяет условия получения права вещания.
Поэтому невозможно признать недействительными результаты конкурса на право наземного эфирного радиовещания, так как лицензия на вещание может предусматривать предоставление права на вещание как на еще не присвоенных частотах, так и на уже освоенных частотах.
4 ноября 2002 года N СП577
См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 4 ноября 2002 года Дело N КА-А40/7229-02