- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с обращением ценных бумаг
Вопрос:
В соответствии с пунктом 45 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, вложения организации в акции других организаций, котирующиеся на фондовой бирже, котировка которых регулярно публикуется, при составлении бухгалтерского баланса отражаются на конец отчетного года по рыночной стоимости, если последняя ниже стоимости, принятой к бухгалтерскому учету, в то время как в пункте 5.1 Правил отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами, утвержденных постановлением ФКЦБ России от 27.11.97 N 40, указано, что профессиональные участники отражают в квартальной и годовой бухгалтерской отчетности ценные бумаги других организаций, приобретенные как для собственных нужд, так и для перепродажи, котировки которых регулярно публикуются, по рыночной цене, если последняя ниже балансовой стоимости. Какой нормативный акт должен применяться профессиональным участником рынка ценных бумаг?
Ответ:
При отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с обращением ценных бумаг, профессиональные участники рынка ценных бумаг наряду с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н (далее - Положение), необходимо руководствоваться Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, Федеральным законом от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" и Правилами отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами, утвержденными постановлением ФКЦБ России от 27.11.97 N 40 (далее - Правила).
Пунктом 4 ст.42 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" предусмотрено, что правила ведения учета и составления отчетности эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг устанавливаются федеральной комиссией совместно с Минфином РФ.
Правила, утвержденные постановлением ФКЦБ от 27.11.97 N 40, а также согласованные с Минфином РФ, распространяются на профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся юридическими лицами и осуществляющих свою деятельность в соответствии с гл.2 Федерального закона N 39-ФЗ (п.1.2 Правил).
Таким образом, профессиональные участники рынка ценных бумаг в соответствии с п.5.1 Правил ценные бумаги других организаций, приобретенные как для собственных нужд, так и для перепродажи, котировки которых регулярно публикуются, по рыночной цене, если последняя ниже балансовой стоимости, отражают в квартальной и годовой бухгалтерской отчетности.
Л.П.Берназ,
специалист ЗАО "Юридический центр
"Северо-Западный регион"
тел. 324-66-75, тел./факс 176-78-64
3 марта 2003 года N Ю3129