почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
27
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Проект поправок к статье 271 части второй НК РФ


 Вопрос:                        

   
    Наша компания занимается оптовыми поставками продуктов зернопереработки с отсрочкой платежа. Сроки оплаты нашими контрагентами, как правило, не соблюдаются. Штрафные санкции, предусмотренные договорами, мы контрагентам не предъявляем (за исключением случаев, когда они вообще не собираются платить) – ведь в этом случае мы их потеряем, а других, которые платят в срок, мы не найдем - в нашей стране их просто не существует. С 01.01.2002 согласно ст.250 главы 25 части второй НК РФ (Федеральный Закон от 6 августа 2001 года N 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов ) законодательства РФ о налогах и сборах») мы будем вынуждены платить налог с прибыли с этих начисленных (но не полученных и не предполагаемых к получению) неустоек. Исключить неустойки из договоров мы не можем – в этом случае нам вообще никто не будет платить. Между тем, согласно постановлению N 14-П от 28 октября 1999 года Конституционного Суда РФ по спору между «Энергомашбанком» и ГНИ г.Санкт-Петербурга указано, что налогообложение внереализационных доходов, реально не полученные налогоплательщиком (в данном случае речь шла о штрафах и процентах), является нарушением Конституции РФ. Статья 250 главы 25 части второй НК РФ предполагает взимание налога даже не с присужденных, а начисленных неустоек, хотя обычно на основании ст.333 ГК РФ суды уменьшают начисленную неустойку в 3-5, а то и в 10 раз. Мы знаем, что до 01.01.2002 к главе 25 части второй НК РФ должны выйти дополнения и изменения. Устранят ли они данное вопиющее, как нам кажется, противоречие?


 Ответ:                  


    Согласно проекту поправок к статье 271 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК) предусматривается следующая редакция в отношении штрафных санкций: «дата признания должником либо дата вступления в силу решения суда – по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также сумм возмещения убытков (ущерба). В части расходов планируется внесение изменений в статью 272 НК в следующей редакции: «дата признания должником либо дата вступления в силу решения суда – по расходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также сумм возмещения убытков (ущерба).
    

 К.И.Оганян,
действительный государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга

Материал предоставлен МНС РФ
Источник: официальный сайт www.nalog.ru


18 января 2002 года N МВ322


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование