- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Начисление амортизации по основным средствам, поступившим по договору
дарения (безвозмездно) и за счет бюджетных ассигнований
Вопрос:
Изменениями в Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», внесенными приказом Минфина России от 24 марта 2000 года N 31н, были исключены абзацы, согласно которым по объектам основных средств, полученным по договорам дарения и безвозмездно в процессе приватизации, а также по объектам основных средств, приобретенным с использованием бюджетных ассигнований, амортизация по указанным объектам не начислялась. В связи с этим следует ли учитывать с 2000 года начисленную в бухгалтерском учете амортизацию по перечисленным объектам основных средств для целей налогообложения прибыли?
Ответ:
Положением о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденным Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР, Госстроем СССР от 29 декабря 1990 года N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73 (действующим в настоящее время), определено, что возмещение балансовой (первоначальной или восстановительной) стоимости основных фондов предприятий осуществляется путем включения амортизационных отчислений по утвержденным единым нормам в издержки производства (обращения) в течение нормативного срока их использования. Такой порядок распространяется на основные средства, приобретенные за счет собственных источников организации. В случае если источником приобретения основных средств не являются собственные средства предприятия (т.е. отсутствуют расходы по приобретению), то амортизация в себестоимость продукции для целей налогообложения не включается.
При начислении амортизационных отчислений, подлежащих включению в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552, следует руководствоваться Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 года N 1072, опубликованным в Собрании постановлений Правительства СССР 1990 года N 30 (письмо Минэкономики России от 6 января 2000 года N МВ-6/6-17 «Разъяснение о применении единых норм амортизационных отчислений»). Изменение правил бухгалтерского учета не влияет на порядок определения налогооблагаемой прибыли. Учитывая это, по вопросу начисления амортизации по основным средствам, поступившим по договору дарения (безвозмездно) и за счет бюджетных ассигнований, следует руководствоваться вышеизложенным.
К.И.Оганян,
действительный государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Материал предоставлен МНС РФ
Источник: официальный сайт www.nalog.ru
19 апреля 2001 года N МВ376