почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
28
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 27 сентября 2000 года N 04-02-05/1


[В соответствии с действующим порядком исчисления и уплаты налога на прибыль
отрицательный результат от реализации и прочего выбытия основных средств
не уменьшает налогооблагаемую прибыль]

    
    
    Департамент налоговой политики сообщает следующее.
    
    1. В соответствии с действующим порядком исчисления и уплаты налога на прибыль отрицательный результат от реализации и прочего выбытия основных средств не уменьшает налогооблагаемую прибыль.
    
    Что касается налога на добавленную стоимость, то согласно п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. Поскольку расходы по демонтажу основных средств на издержки производства и обращения не относятся, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные подрядной организации по этим работам, не могут быть приняты к зачету (возмещению) из бюджета.
    
    2. Согласно п.101 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.07.98 N 33н (в ред. изменений, внесенных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.03.2000 N 32н), списание стоимости объектов основных средств отражается в бухгалтерском учете развернуто: по дебету счета учета списания (реализации) основных средств - первоначальная стоимость объекта, учитываемая на счете учета основных средств, и затраты, связанные с выбытием основных средств, которые предварительно аккумулируются на счете учета затрат вспомогательного производства (начисленная оплата труда и произведенные отчисления на социальное страхование работников, участвующих в операциях по выбытию основных средств, налоги и сборы, уплачиваемые из выручки при реализации основных средств и др.), а по кредиту указанного счета - сумма начисленных амортизационных отчислений, сумма выручки от продажи ценностей, относящихся к основным средствам.
    
    Ранее по кредиту счета учета списания (реализации) основных средств отражалась стоимость оприходованных материальных ценностей, полученных от разборки объектов основных средств, по цене возможного использования или возможной реализации. В настоящее время стоимость таких ценностей напрямую относится на финансовые результаты и соответственно в составе внереализационных доходов облагается налогом на прибыль в общем порядке.
    
    3. Из запроса не ясно, какого рода авария имела место и каким образом оформлялись ее результаты, поэтому дать однозначный ответ на поставленные вопросы не представляется возможным.
    
    Вместе с тем в соответствии с п.3 ст.12 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" убытки от порчи имущества в случае, если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, списываются на финансовые результаты организации. Для подтверждения того, что убытки некомпенсируемые, необходимо решение суда.
    
    Что касается налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам по основным средствам и отнесенного на расчеты с бюджетом, то в случае списания таких основных средств сумма налога, приходящаяся на остаточную стоимость списанных основных средств, должна быть восстановлена в бюджет.
    
    

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
А.И.Косолапов

    
    
    
Текст документа сверен по:
"Автотранспорт:
учет и налогообложение",
выпуск 1 (17), 2001 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование