- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Коммерческая деятельность и расходы, уменьшающие базу
по налогу на прибыль
Вопрос:
Может ли благотворительный фонд в течение квартала заниматься только коммерческой деятельностью (есть большой заказ)? Можно ли в этом периоде включать в расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль, заработную плату аппарата управления, арендные платежи и другие управленческие расходы?
Ответ:
Цели создания благотворительных фондов должны быть общественно-полезными. Отсюда следует, что благотворительный фонд всегда, даже при полном отсутствии целевого финансирования обязан, заниматься уставной деятельностью. Если же фонд занимается исключительно предпринимательской деятельностью, а уставную деятельность не осуществляет, то он грубо нарушает законодательство и может быть ликвидирован в установленном порядке. Следовательно, деятельность аппарата управления благотворительного фонда должна быть направлена на выполнение уставных целей и задач, а не на развитие и расширение предпринимательской деятельности. Расходы, связанные с содержанием аппарата управления, покрываются за счет целевых средств, а при их недостаточности - за счет чистой прибыли.
Разъяснения МНС России, а также арбитражная практика, сложившаяся в 1992-2001 годах, полностью подтверждают сказанное. По нашему мнению, данный подход не изменился и после вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации.
Чтобы минимизировать прибыль от предпринимательской деятельности и включить максимально возможное количество расходов в состав расходов, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, необходимо, чтобы данные расходы непосредственно относились к извлечению дохода. Например, к расходам, признаваемым при формировании базы по налогу на прибыль, относится заработная плата лишь тех сотрудников, в должностные обязанности которых входит работа исключительно в коммерческом подразделении фонда. Аналогичным образом решается вопрос и с расходами, например, по аренде и содержанию помещения: расходы по аренде и содержанию площадей, выделенных под размещение коммерческого подразделения, а также расходы на коммунальные услуги по этим помещениям будут входить в затраты, расходы же по общеадминистративным площадям - нет. Необходимо отметить, что правоприменительная и арбитражная практика опровергла широко распространенную точку зрения о том, что в случае осуществления фондом коммерческой деятельности можно использовать пропорциональный метод для отнесения расходов к предпринимательской или непредпринимательской деятельности.
П.Гамольский,
УМЦ "Квалификация"
при Клубе бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
"Финансовая газета. Региональный выпуск"
N 18(443)
май 2003 года
26 мая 2003 года N Э3128