- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Плата за загрязнение окружающей природной среды
Вопрос:
В связи с утверждением нормативов платы за загрязнение окружающей среды, с какой даты предприятие должно платить данный сбор? С первого января 2003 года, или с первого июля 2003 года?
г.Сочи
Ответ:
Основные принципы охраны окружающей среды приведены в статье 3 Федерального закона (далее - Закон) "Об охране окружающей среды" N 7-ФЗ, от 10 января 2002 года. Среди прочих принципов декларируется платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде. Это говорится и в пункте 1 статьи 16 Закона: "Негативное воздействие на окружающую среду является платным". Пунктом 2 статьи 16 приводится перечень видов негативного воздействия на окружающую среду, в частности: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты и т.д. Закон определяет, что установление порядка определения размера платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду относятся к прерогативе органов государственной власти РФ в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды (статья 5 Закона). В то же время до вступления в силу решения Верховного Суда РФ (далее - решение Суда) от 12 февраля 2003 года N ГКПИ03-49, предприятия, в силу характера производственного процесса, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, при расчете платы за загрязнение окружающей среды должны были руководствоваться постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 года N 632.
Указанное постановление решением Суда было признано незаконным, так как делегировало полномочия по установлению нормативов платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов федеральным органам исполнительной власти. В этой связи постановлением Правительства РФ N 344 от 12 июня 2003 года были утверждены "нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ…". Документ был опубликован 21 июня 2003 года, и в соответствии с п.12 Указа Президента Российской Федерации N 763 от 23 мая 1996 года, вступил в действие 1 июля 2003 года, по истечении десяти дней после его опубликования. Следовательно, обязанность по уплате сборов возникает у предприятия с 1 июля 2003 года.
Моисеев Николай, консультант
Объединенной консалтинговой группы
Санкт-Петербург, Лиговский пр., 64,
тел.: (812) 325-4860,
Москва, Лялин пер., 11/13,
тел.: (095) 916-23-06,
[email protected], [email protected]
22 августа 2003 года N А2168