- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Вопрос:
АССОЦИАЦИЯ РОССИЙСКИХ БАНКОВ
ПИСЬМО
от 10 августа 1999 года N 5-474
О возможности изменений в Положении N 37 от 30.03.96
По сообщениям ряда коммерческих банков из регионов, отдельные территориальные учреждения ЦБ РФ, основываясь на Положении Банка России от 30.03.96 N 37 "Об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых в Центральном банке Российской Федерации" (далее - Положение), требуют, чтобы кредитные организации ежедневно отражали в отчетности не только остатки по привлеченным средствам, но и фиксировали бы прочерки по всем счетам, предусмотренным приложением N 2 к Положению, по которым обороты вообще не проводились.
Выполнение подобных требований приводит к ежедневному заполнению около 140 страниц отчетности, подавляющая часть которой фактически никакой информации не содержит. В этой связи, а также в целях обеспечения единого подхода территориальных учреждений ЦБ РФ к оценке соответствующей отчетности кредитных организаций просим рассмотреть вопрос о возможности внесения в Положение уточнений, позволяющих предоставлять отчетность, отражающую реально привлеченные банками средства.
Исполнительный директор АРБ
В.В.Сергеев
Ответ:
Центральный банк Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ
ПИСЬМО
от 26 августа 1999 года N 18-2-9/1401
[О возможности изменений в Положении N 37 от 30.03.96]
Департамент бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел Ваш запрос и по согласованию со Сводным экономическим департаментом сообщает следующее.
В соответствии с п.1.3 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 N 61 (с учетом дополнений и изменений) кредитная организация утверждает рабочий План счетов бухгалтерского учета в кредитной организации, основанный на утвержденном Банком России Плане счетов.
Все балансовые счета, предусмотренные в рабочем Плане счетов бухгалтерского учета кредитной организации, пассивные остатки по которым учитываются в составе обязательств данной организации при расчете обязательных резервов, должны включаться в Расчет (приложения 2, 2/3 к Положению от 30.03.96 N 37). При отсутствии остатков на указанных счетах проставляется ноль. При этом расчет отражает реально привлеченные кредитной организацией в отчетном периоде средства юридических и физических лиц.
Заместитель директора
Департамента
Н.М.Семенов
Текст документа сверен по:
"Налогообложение, учет и отчетность
в коммерческом банке",
N 5 (9), 1999 год