- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Прибыль, полученная обособленным подразделением или несколькими
обособленными подразделениями, является прибылью всего
предприятия, а не каждого в отдельности филиала
Вопрос:
ФГУ "Государственная семенная инспекция по Нижегородской области" является бюджетной организацией, имеет 46 филиалов, 7 из которых получают доходы от предпринимательской деятельности, остальные получают доходы только из федерального бюджета. Согласно статье 288 Налогового кодекса РФ уплата сумм налога на прибыль в бюджет субъекта РФ и местные бюджеты производится по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения. Нужно ли определять долю прибыли, приходящуюся на филиалы, которые не получают доходов от предпринимательской деятельности, и производить уплату сумм налога на прибыль в местный бюджет по их местонахождению?
Ответ:
Статьей 288 НК РФ определены условия исчисления и уплаты налога на прибыль налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения:
"1. Налогоплательщики - российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.
2. Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса, в целом по налогоплательщику (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ).
Указанные в настоящем пункте удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений на конец отчетного периода (абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ).
При этом налогоплательщики самостоятельно определяют, какой из показателей должен применяться - среднесписочная численность работников или сумма расходов на оплату труда. Выбранный налогоплательщиком показатель должен быть неизменным в течение налогового периода.
3. Исчисление сумм авансовых платежей по налогу, а также сумм налога, подлежащих внесению в бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты муниципальных образований по месту нахождения обособленных подразделений, осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.
Сведения о суммах авансовых платежей по налогу, а также суммах налога, исчисленных по итогам налогового периода, налогоплательщик сообщает своим обособленным подразделениям, а также налоговым органам по месту нахождения обособленных подразделений не позднее срока, установленного настоящей статьей для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный или налоговый период".
Статьей 11 части первой Налогового кодекса РФ предусмотрены следующие понятия и термины, используемые в НК:
"место нахождения обособленного подразделения российской организации - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение; обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца".
Таким образом, обособленное подразделение вашего предприятия не является самостоятельным юридическим лицом и плательщиком налогов и сборов. Следовательно, прибыль, полученная обособленным подразделением или несколькими обособленными подразделениями, является прибылью всего предприятия, а не каждого в отдельности филиала.
Принцип расчета налога исходя из среднесписочной численности и удельного веса остаточной стоимости основных средств предполагает исчисление доли прибыли по филиалам только по этим факторам, т.е. на мой взгляд, вне зависимости от финансовых результатов каждого обособленного подразделения. Соответственно, даже независимо от того, есть прибыль у конкретного обособленного подразделения или нет.
Т.А.Петрова,
генеральный директор
ЗАО "Аудитор"
4 ноября 2003 года N А2424