почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
3
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

               

Начисление амортизации в 2004 году


     

 Вопрос:                                                                         

   
    Будет ли применяться в 2004 году норма, установленная п.8 ст.258 НК РФ при начислении амортизации основных средств, введенных в эксплуатацию до 31 января 1998 года (права на которые подлежат государственной регистрации)?
    
    

 Ответ:                                                                                   

    Согласно ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признается имущество (в частности, объекты основных средств), которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено указанной главой) и используется им для извлечения дохода. Стоимость основных средств погашается путем начисления амортизации. Данной главой НК РФ установлен особый порядок начисления амортизации по имуществу, подлежащему государственной регистрации. Так, в соответствии с п.8 ст.258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Таким образом, начисление амортизации в целях налогообложения по указанному имуществу может производиться до регистрации права собственности на такое имущество.
    
    Следует отметить, что требование о необходимости государственной регистрации недвижимого имущества было установлено ст.131 части первой ГК РФ, введенной в действие с 1 января 1995 года. Кроме того, ст.4 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" определено, что государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст.ст.130, 131, 132, 164 ГК РФ. При этом права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие указанного Федерального закона, должны регистрироваться в обязательном порядке. В то же время в соответствии со ст.6 Закона N 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления этого Закона в силу, признаются юридически действительными при отсутствии государственной регистрации. Государственная же регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. В целях предоставления налогоплательщикам возможности подтвердить права собственности по имуществу, приобретенному до вступления в силу части первой ГК РФ, п.7 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ и от 31.12.2002 N 191-ФЗ) установлено, что по основным средствам, введенным в эксплуатацию налогоплательщиком в период до 31 января 1998 года, положения п.8 ст.258 НК РФ в части обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию должны применяться с 1 января 2004 года.
    
    Как показала практика, документы на регистрацию права собственности оформляются в течение длительного времени. В этих условиях продление срока подачи документов для государственной регистрации указанных основных средств не разрешит возникшую проблему. Учитывая эти обстоятельства, ст.3 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ внесены изменения в механизм амортизации основных средств, введенных в эксплуатацию налогоплательщиком в период до 31 января 1998 года. В частности, установлено, что с 1 января 2004 года в отношении основных средств, введенных в эксплуатацию в период до 31 января 1998 года, не применяется норма (предусмотренная п.8 ст.258 НК РФ), касающаяся включения в состав соответствующей амортизационной группы основных средств (права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации), при обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи налогоплательщиком документов на государственную регистрацию права собственности на указанное имущество. Таким образом, налогоплательщику предоставлено право в 2004 году начислять амортизацию по указанным основным средствам.
    


В.Мареева,
Минфин России
 "Финансовая газета"
N 42(618), октябрь, 2003 год


27 октября 2003 года N Э3687





  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование