- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Предоставление отпусков
Вопрос:
Уже пять лет мне не дают отпуск летом, а начальник ставит меня на февраль месяц. Есть ли законный способ заставить его дать мне отпуск летом?
Ответ:
В статье 123 Трудового кодекса говорится, что график отпусков утверждается руководителем не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года. График должен быть доведен до сведения работника в письменном виде под роспись, либо вывешен на доске объявлений и приказов, либо доведен каким-то другим способом.
Должны учитываться пожелания сотрудников, но и одновременно особенности производственного процесса.
Поэтому, к сожалению, можем констатировать факт, что руководитель имеет право предоставить вам отпуск в любое время, летом или зимой. Конечно, можно обратиться в комиссию по трудовым спорам, профсоюзную организацию, и в конечном итоге в суд, но результат трудно предсказать. Рекомендуем, сразу обратиться в федеральную комиссию по труду, которая может прислушаться к вашему мнению и рекомендовать руководителю предоставить вам отпуск в летнее время. Запомните, только рекомендовать и не более.
Но лучше всего постарайтесь улучшить ваши отношения с руководителем, ибо обращения в различные инстанции ухудшают отношения с руководством.
А право требовать отпуск в любое время имеют лишь несовершеннолетние, а также некоторые льготные категории граждан.
Стажер: Дмитрий Проходский,
Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
СПб., Вознесенский пр., д.41
тел.: (812) 314-85-27
[email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru
19 февраля 2004 года N Ю5032