- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Начисленные и выплаченные согласно решению суда суммы
среднего заработка за время вынужденного прогула работника
в соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса признаются
объектом налогообложения единым социальным налогом
Вопрос:
Признаются ли объектом обложения единым социальным налогом выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула, начисленного на основании решения судебного органа?
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 Налогового кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Таким образом, начисленные и выплаченные согласно решению суда суммы среднего заработка за время вынужденного прогула работника в соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса признаются объектом налогообложения единым социальным налогом.
Департамент единого социального налога
Материал предоставлен МНС РФ
Источник: официальный сайт www.nalog.ru
11 февраля 2004 года N МВ1365