- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Об уплате налога на доходы физических лиц
Вопрос:
Об уплате налога на доходы физических лиц.
Ответ:
В соответствии с п.3 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождены от налогообложения все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Порядок и размеры предоставления субсидий на строительство или приобретение жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, определены Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", а также постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.96 N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья".
Положением о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья (далее – Положение), утвержденным вышеназванным постановлением, определено, что право гражданина на получение субсидии за счет средств организаций (в размере от 5 до 70 процентов средней рыночной стоимости жилья) удостоверяется свидетельством о предоставлении безвозмездной субсидии. На основании такого свидетельства в одном из уполномоченных банков гражданину может быть открыт именной блокированный целевой счет, предназначенный для зачисления субсидии в течение не более двух недель со дня открытия счета.
В последующем в течение срока действия свидетельства уполномоченный банк под контролем органа организации, предоставившей субсидию, осуществляет платежи непосредственно застройщику в соответствии с выбранным получателем субсидии вариантом приобретения жилья.
Что касается возможности увеличения либо уменьшения размера субсидии (в диапазоне плюс-минус 20 процентов стоимости строительства или приобретения жилья), определенной п.8 Положения, то данная норма может быть применена в отношении субсидии, предоставляемой для граждан, выезжающих или выехавших не ранее 1 января 1992 года из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (указанных в пп."д" п.7 Положения).
Таким образом, только при соблюдении вышеизложенных условий денежные средства в виде безвозмездных жилищных субсидий следует рассматривать как компенсационные выплаты, не облагаемые налогом на доходы физических лиц.
Денежные средства, выделенные организацией для приобретения жилья для своего работника в ином порядке, следует рассматривать как доход работника, подлежащий налогообложению, поскольку в перечень компенсаций для наемных работников, содержащийся в ст.165 Трудового кодекса Российской Федерации, обеспечение постоянным жильем не включено.
Департамент налогообложения доходов и
имущества физических лиц
Материал предоставлен МНС РФ
Источник: официальный сайт www.nalog.ru
9 февраля 2004 года N МВ1390