почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
10
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


 Вопрос:

    
    Индивидуальный предприниматель, переведенный на уплату единого налога на вмененный доход, просит разъяснить, предусмотрена ли действующим законодательством возможность предоставления отсрочки по уплате ЕНВД.
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

    
от 16 декабря 2003 года N 04-05-12/92


[Возможность предоставления отсрочки по уплате ЕНВД
действующим законодательством не предусмотрена]

    
    
    Департамента налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
    
    В соответствии с гл.9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщикам при наличии оснований, установленных указанной главой, могут быть предоставлены отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора, а также налоговые кредиты и инвестиционные налоговые кредиты.
    
    При этом виды налогов и сборов, но которым могут быть предоставлены отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, определены ст.ст.19-21 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
    
    Вместе с тем в соответствии со ст.18 указанного Закона актами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах может предусматриваться установление специальных налоговых режимов (систем налогообложения), согласно которым вводится особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов.
    
    При этом установление и введение в действие специальных налоговых режимов не относятся к установлению и введению в действие новых налогов и сборов. Налог, уплачиваемый в связи с применением специального налогового режима, заменяет уплату совокупности налогов и сборов одним налогом и сам по себе, в соответствии с действующим законодательством, не относится ни к одной из следующих категорий: федеральные, региональные, местные налоги.
    
    Таким образом, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, уплачиваемый в рамках специальных налоговых режимов, в понимании Кодекса не является налогом, и для предоставления отсрочек в соответствии с гл.9 Кодекса нет законных оснований.
    
    Учитывая изложенное, вопрос об изменении срока уплаты налогов, уплачиваемых в рамках специальных налоговых режимов, в настоящее время законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не регламентируется.
    
    

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
А.И.Косолапов

    
    

Текст документа сверен по:
"Бухучет в здравоохранении",
N 3, 2004 год
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование