- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Вычет сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров при реализации
товаров в режиме оптовой торговли, осуществляемой организацией
розничной торговли, переведенной на уплату ЕНВД
Вопрос:
Организация занимается розничной торговлей и по этой деятельности уплачивает ЕНВД. В то же время часть товара реализуется в режиме оптовой торговли и облагается НДС. В момент закупки товара неизвестно, как в дальнейшем товар будет реализован - оптом или в розницу. Как в этом случае определить НДС, подлежащий вычету, по товарам, реализованным оптом?
Ответ:
Согласно пункту 4 статьи 170 Налогового кодекса суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками, переведенными на уплату ЕНВД, по товарам (работам, услугам), используемым для операций, как облагаемых НДС, так и не подлежащих налогообложению этим налогом, принимаются к вычету, либо учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению НДС, либо освобождаются от налогообложения этим налогом. При этом данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.
Учитывая изложенное, при реализации товаров в режиме оптовой торговли, осуществляемой организацией розничной торговли, переведенной на уплату ЕНВД, суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров, следует принимать к вычету исходя из указанной пропорции.
О.Ф.Цибизова,
начальник отдела
косвенных налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
21 апреля 2004 года N МВ1567