почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
10
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Суммы НДС, ранее принятые к вычету по товарам, используемым в
производственной деятельности после перехода организации на
уплату ЕНВД, необходимо восстановить и вернуть в бюджет


 Вопрос:                                             


    Организация с января 2004 года перешла на уплату ЕНВД. В декабре 2003 года осуществлялась закупка расходных материалов, запчастей для осуществления вида деятельности, переведенной на ЕНВД. На конец года часть из них не была израсходована, но была оплачена, и НДС по ним принят к вычету. Нужно ли после 1 января 2004 года восстанавливать НДС по указанным товарам? Нужно ли восстанавливать НДС по основным средствам, приобретенным, оплаченным и введенным в эксплуатацию до 2004 года?
    
         

 Ответ:          


    На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 171 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС.
    
    Согласно пункту 4 статьи 346.26 главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса организации, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, и, соответственно, осуществляемые ими операции по реализации товаров (работ, услуг) НДС не облагаются.
    
    Таким образом, суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), использованным организациями, перешедшими на уплату ЕНВД, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, вычету не подлежат.
    
    Учитывая изложенное, суммы НДС, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), используемым в производственной деятельности после перехода организации на уплату ЕНВД, необходимо восстановить и вернуть в бюджет. При этом исчисление суммы налога, подлежащей восстановлению по амортизируемому имуществу, производится с учетом остаточной стоимости такого имущества, сформированной по данным бухгалтерского учета. Восстановление указанных сумм налога необходимо осуществлять в последнем налоговом периоде перед переходом организации на уплату ЕНВД.

    

О.Ф.Цибизова,
    начальник отдела
косвенных налогов
    Департамента налоговой политики
Минфина России


21 апреля 2004 года N МВ1571



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование