почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
4
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


О налогообложении прибыли бюджетных организаций


 Вопрос:                                               

    О налогообложении прибыли бюджетных организаций.    
    
         

 Ответ:               


    Согласно Положению о Государственной службе по карантину растений в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.92 N 268 (в редакции постановления от 01.10.98 N 1143), органы указанной службы являются государственными учреждениями, деятельность которых финансируется за счет средств федерального бюджета на основе сметы доходов и расходов (бюджетной сметы), то есть бюджетными организациями.

    Налоговая база по налогу на прибыль организаций с 01.01.2002 определяется налогоплательщиками, в том числе бюджетными учреждениями, в порядке, установленном главой 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации.

    Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налогоплательщиков, определены статьей 251 Налогового кодекса РФ, их перечень является исчерпывающим.

    Средства целевого финансирования, а также целевые поступления, поступившие на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, определены в подпункте 14 пункта 1 и пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Налогоплательщики – получатели средств целевого финансирования и целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и целевых поступлений.

    В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) – источником целевого финансирования, в частности, в виде средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, выделяемых бюджетным учреждениям по смете доходов и расходов бюджетного учреждения.

    Таким образом, средствами целевого финансирования признаны средства, выделяемые бюджетному учреждению из бюджета по смете доходов и расходов бюджетного учреждения.


    Кроме того, в статье 120 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что учреждения, созданные в установленном порядке для выполнения функций некоммерческого характера, финансируются собственником полностью или частично. Средства, получаемые государственными учреждениями за оказанные услуги, этим Кодексом не признаются финансированием.

    Целевые поступления, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, поступившие на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, определены в пункте 2 статьи 251 НК РФ.

    Согласно статьям 247 и 248 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

    Статьей 39 Налогового кодекса РФ установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

    Ведение бюджетными учреждениями учета полученных доходов в виде средств целевого финансирования и целевых поступлений и произведенных за счет этих доходов расходов, а также сумм доходов и расходов от деятельности, связанной с производством и реализацией товаров, работ, услуг и имущественных прав, и внереализационных доходов и расходов производится раздельно.

    Плата, полученная органами государственной службы по карантину растений Российской Федерации, в том числе государственным учреждением Государственной инспекцией по карантину растений Российской Федерации по Тульской области, за работы по обезвреживанию продукции растительного происхождения и других подкарантинных материалов и транспортных средств, за проводимые анализы и карантинную экспертизу, а также плата за другие услуги по карантину растений, не отнесена НК РФ к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Следовательно, указанная плата является доходом, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
    

    

Материал предоставлен МНС РФ
Источник: официальный сайт www.nalog.ru


30 января 2004 года N МВ1636






  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование