почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
19
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Порядок обложения единым социальным налогом и страховыми взносами
на обязательное пенсионное страхование выплат в пользу иностранных граждан



 Вопрос:


    Просим разъяснить порядок обложения единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат в пользу иностранных граждан.
 
       

 Ответ:


    В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2003 года утратила силу норма пункта 2 статьи 239 Налогового кодекса Российской Федерации. С 01.01.2003 налогоплательщики, производящие выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и по авторским договорам, уплачивают ЕСН в общеустановленном порядке.

    Согласно пункту 2 статьи 243 НК РФ сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиком на сумму начисленных им за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

    Статьей 7 данного закона предусмотрено, что застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на ее территории иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе работающие по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору.

    Право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ.

    В случае, если организация не осуществляет начисление (уплату) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплаты, производимые в пользу иностранных граждан, то единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет, должен начисляться по полной ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 241 Налогового кодекса Российской Федерации, - 28% (с учетом условий применения регрессивной шкалы).
    
    

Андрей Яблонский,
специалист I категории отдела
единого социального налога
УМНС России по Иркутской области
и Усть-Ордынскому Бурятскому
автономному округу

Источник: официальный сайт www.nalog.east-siberia.ru

12 мая 2004 года N МВ1645





  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование