почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
4
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Невостребованные заказчиком по истечении трех лет суммы авансов,
полученных под выполнение работ, после истечения общеустановленного срока исковой давности подлежат учету для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов



 Вопрос:

    
    Организация получила аванс под выполнение работ. В результате выполнения работ организация понесла расходы. Работы были выполнены в установленные сроки. Однако заказчиком акт приема-сдачи выполненных работ не подписан. Можно ли по истечении 3 лет (срока исковой давности) списать аванс на внереализационные доходы, а затраты на внереализационные расходы? Уменьшают ли такие расходы налогооблагаемую прибыль?
    
   

 Ответ:

    
    Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налогоплательщиков, определены ст.251 НК РФ, действующей в редакции Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ, с изменениями и дополнениями, их перечень является исчерпывающим.
    
    Так как невостребованные заказчиком по истечении трех лет суммы авансов, полученных под выполнение работ, не поименованы в ст.251 НК РФ, то такие суммы в связи с истечением общеустановленного срока исковой давности подлежат учету для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов.
    
    В соответствии с п.4 ст.38 НК РФ работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации.
    
    В соответствии с п.1 ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Порядок приема заказчиком работы, выполненной подрядчиком, определен ст.720 ГК РФ. Отказ заказчика от исполнения договора подряда регламентирован ст.717 ГК РФ.
    
    Затраты, произведенные организацией по договору подряда без акта приема-сдачи выполненных работ и других документов, подтверждающих правоотношения с заказчиком, являются незавершенным производством в соответствии со ст.319 НК РФ и не могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.
    
    Результаты выполненных работ могут быть реализованы организацией другому заказчику (покупателю) и учтены для целей налогообложения прибыли как расходы, направленные на получение дохода.



7 июля 2003 года N МВ1693

       
    

См. письмо Управления МНС России по Санкт-Петербургу
от 07.07.2003 N 02-05/13936

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование