- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Уточненные расчеты по НДС
Вопрос:
С 1 января 2004 года форма налоговой декларации по НДС изменилась. По какой форме следует сдавать уточненные расчеты по НДС, если ошибку в исчислении налога обнаружили за 2003 год и за этот период налоговыми органами уже была проведена проверка?
Ответ:
При подаче уточненных деклараций за прошлые налоговые периоды следует иметь в виду, что их необходимо подавать на бланке формы, которая действовала в тех налоговых периодах, за которые производится перерасчет налога. При этом в уточненной декларации отражаются только суммы налога, исправленные налогоплательщиком самостоятельно, и не учитываются те доначисления налога, которые произведены по результатам налоговых проверок.
Необходимо учесть и то, что до выхода инструкции МНС России от 21.01.2002 N БГ-3-03/25 "Об утверждении Инструкции по заполнению Деклараций по налогу на добавленную стоимость" (с учетом изменений от 09.02.2004) существовала определенная неясность в порядке представления деклараций с внесенными изменениями. Налоговые органы на местах предъявляли самые разные требования к оформлению изменений в декларациях. Например, существовали следующие формы деклараций: уточненная (измененная); дополнительная - на разницу между основной декларацией и уточненной (измененной).
Инструкцией этот порядок уточнен. Например, теперь, обнаружив ошибку, организация должна сдать уточненную декларацию, т.е. декларацию с откорректированными данными. Никаких расчетов на суммы корректировок сдавать не требуется. Рассмотрим пример.
Налоговые органы провели выездную налоговую проверку ОАО по НДС за 2002-2003 годы. По результатам выездной налоговой проверки доначислены сумма налога, а также пени и штрафы из-за ошибочного невключения в состав налоговой базы выручки от реализации товаров за март 2003 года.
В апреле 2004 года в бухгалтерии ОАО обнаружили, что в периоде, за который уже проведена проверка налоговыми органами, неверно сформирована налоговая база по НДС за сентябрь 2003 года, так как не принят к вычету "входной" НДС по приобретенным материалам. В этой ситуации бухгалтер ОАО:
не должен подавать уточненную декларацию за март 2003 года, так как доначисление налога произошло по результатам налоговой проверки;
должен подать уточненную декларацию за сентябрь 2003 года на бланке старого образца, который применялся в сентябре 2003 года.
К.Павлович,
Компания ENERGY CONSULTING
"Финансовая газета. Региональный выпуск"
N 20(497), май, 2004 год
14 мая 2004 года N Э4310