- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Порядок определения расходов в виде оплаты услуг связи, коммунальных услуг и транспортных расходов по обслуживанию административно-управленческого персонала, принимаемых
при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций
Вопрос:
Каков порядок определения расходов в виде оплаты услуг связи, коммунальных услуг и транспортных расходов по обслуживанию административно-управленческого персонала, принимаемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций?
Ответ:
Следует особое внимание обратить на содержание пункта 3 статьи 321_1 Налогового кодекса РФ. В соответствии с указанной нормой, если в сметах доходов и расходов бюджетного учреждения предусмотрено финансирование расходов по оплате коммунальных услуг, услуг связи, транспортных расходов по обслуживанию административно-управленческого персонала за счет двух источников, то в целях налогообложения принятие таких расходов на уменьшение доходов, полученных от предпринимательской деятельности и средств целевого финансирования, производится пропорционально объему средств, полученных от предпринимательской деятельности, в общей сумме доходов (включая средства целевого финансирования).
Как следует из приведенной нормы, ее применение рассчитано на те случаи, когда сметой доходов и расходов бюджетного учреждения предусмотрено расходование средств целевого финансирования и средств, полученных от коммерческой деятельности на одни и те же цели. При этом такими целями могут быть только оплата услуг связи (поскольку иное не следует из содержания нормы, это могут быть любые услуги связи, в том числе и услуги электронной связи), оплата коммунальных услуг, транспортные услуги по обслуживанию административно-управленческого персонала (расходы на содержание служебного транспорта).
В указанных случаях доля расходов, принимаемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, определяется пропорционально доле доходов от коммерческой деятельности в общей сумме доходов учреждения. При этом необходимо учесть следующее.
- При определении общей суммы доходов учреждения учитываются в том числе и доходы в виде целевого финансирования;
- В силу прямого указания пункта 3 статьи 321_1 Налогового кодекса РФ в общей сумме доходов для указанных целей не учитываются внереализационные доходы (доходы, полученные в виде банковских процентов по средствам, находящимся на расчетном, депозитном счетах, полученные от сдачи имущества в аренду, курсовые разницы и другие доходы);
- В то же время сами доходы от предпринимательской деятельности при определении их доли в общей сумме доходов принимаются с учетом внереализационных доходов. Это вытекает из абзаца второго пункта 1 статьи 321_1 Налогового кодекса РФ, в силу которого доходами от коммерческой деятельности признаются доходы бюджетных учреждений, получаемые от юридических и физических лиц по операциям реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные доходы.
С учетом вышесказанного долю расходов учреждения, принимаемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, можно порекомендовать определять по следующей формуле:
Рн = Рв * Дк / Д ,
где:
Рн - сумма расходов бюджетного учреждения в виде оплаты услуг связи, коммунальных услуг и транспортных расходов по содержанию служебного транспорта, учитываемых при налогообложении прибыли бюджетных учреждений;
Рв - общая сумма расходов бюджетного учреждения в виде оплаты услуг связи, коммунальных услуг и транспортных расходов по содержанию служебного транспорта;
Дк - доходы бюджетного учреждения от коммерческой деятельности, (т.е. доходы бюджетного учреждения, получаемые от юридических и физических лиц по операциям реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные доходы);
Д - общая сумма доходов бюджетного учреждения за минусом его внереализационных доходов.
Подобный порядок определения расходов, принимаемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, применяется только в отношении расходов в виде оплаты услуг связи, коммунальных услуг и транспортных расходов по обслуживанию административно-управленческого персонала.
Ильюшихин И.Н.,
генеральный директор
ЗАО "Юридический центр
"Северо-Западный регион"
тел. 324-66-75, тел./факс 176-78-64
21 июня 2004 года N Ю5687