- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Налог на прибыль: пролонгация сделки РЕПО
Вопрос:
Сохраняет ли сделка РЕПО свой статус в целях налогообложения прибыли в случае ее пролонгации с одновременным изменением цены второй части РЕПО?
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 282 Налогового кодекса Российской Федерации в целях Налогового кодекса под операциями РЕПО понимаются сделки по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг (первая часть РЕПО) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) ценных бумаг того же выпуска в том же количестве (вторая часть РЕПО) через определенный договором срок по цене, установленной этим договором при заключении первой части такой сделки. В целях Налогового кодекса срок, на который заключаются сделки РЕПО, не должен превышать 6 месяцев. При этом сделка может быть пролонгирована на срок, не превышающий количество дней от даты исполнения сделки по условиям ее заключения до конца отчетного периода.
Согласно пункту 2 статьи 282 Налогового кодекса операция РЕПО не меняет цену приобретения ценных бумаг и размер накопленного процентного (купонного) дохода на дату первой части РЕПО в целях налогообложения доходов от последующей их реализации после обратной покупки ценных бумаг по второй части РЕПО.
Если сделки по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) ценных бумаг не соответствуют указанным положениям статьи 282 Налогового кодекса, то налогообложение этих сделок осуществляется в общем порядке, установленном для операций с ценными бумагами.
Е.В.Серегина,
Министерство финансов Российской Федерации
28 июня 2004 года N МВ1879