- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Расходы на приобретение исключительных прав на воспроизведение,
распространение аудиовизуального произведения
Вопрос:
Предприятие занимается производством лицензионных аудиокассет с записью. Для целей производства приобретаются у правообладателей и авторов права на воспроизведение и реализацию. Относятся ли приобретаемые права к нематериальным активам, и вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на их стоимость?
Ответ:
Произведения, являющиеся объектами авторского права, установлены статьей 7 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон).
Согласно статье 15 Закона личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.
В соответствии со статьей 13 Закона личные неимущественные права (право авторства, право на имя, право на обнародование, право на защиту репутации автора) принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.
Учитывая изложенное, приобретение исключительных прав на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, сообщение по кабелю для всеобщего сведения, передачу в эфир или любое другое публичное сообщение аудиовизуального произведения не влечет за собой передачу неимущественных авторских прав, и, следовательно, такие права не могут рассматриваться в качестве нематериального актива.
В соответствии с пунктом 1 статьи 272 Налогового кодекса Российской Федерации расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений статьи 252 Налогового кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 Налогового кодекса.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Таким образом, расходы на приобретение указанных выше прав учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль с учетом положений статьи 272 Налогового кодекса.
Е.В.Серегина,
Министерство финансов Российской Федерации
28 июня 2004 года N МВ1884