- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
До получения наследником свидетельства о праве на наследство
он не может быть внесен в реестр владельцев именных ценных бумаг (реестр акционеров)
Вопрос:
Должно состояться внеочередное общее собрание акционеров. Один из голосующих акционеров умер, а сын еще не вступил в права наследования. Нужно ли и как указывать эти акции в списке акционеров, имеющих право голосовать на собрании?
Ответ:
В соответствии со ст.2 Федеральный закон от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" акция является именной ценной бумагой. По такой бумаге права и обязанности умершего акционера переходят к его наследникам с момента внесения соответствующей записи в реестр владельцев именных ценных бумаг, в данном случае с момента внесения наследников в реестр акционеров.
Порядок ведения реестра определяется Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденным постановлением ФКЦБ России от 02.10.97 N 27; пунктом 7.3.2 указанного Положения определен перечень документов, которые необходимо представить для внесения записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования.
Регистратор, в свою очередь, вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования по предоставлению следующих документов:
- подлинник или нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве на наследство (передается регистратору);
- документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору);
- подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается регистратору);
- сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору).
Таким образом, до получения наследником свидетельства о праве на наследство он не может быть внесен в реестр владельцев именных ценных бумаг (реестр акционеров). А поскольку список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, составляется на основании данных реестра акционеров общества (ст.51 Федерального закона "Об акционерных обществах" N 208-ФЗ от 26.12.95), такой наследник также не имеет права на участие в общем собрании акционеров.
Адвокат Скрипелев Вячеслав Борисович,
Адвокатское бюро "Присяжный поверенный"
Санкт-Петербурга
191119, Санкт-Петербург, ул.Марата, д.65/20, оф.53
тел.: (812) 315-44-49
e-mail: [email protected]
28 июля 2004 года N Ю5934