- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Сумма аванса, полученная в 2003 году в счет предстоящей
реализации товаров (работ, услуг), в налоговую базу
по налогу с продаж не включалась
Вопрос:
Нужно ли было уплачивать в 2003 году налог с продаж по авансам?
Ответ:
В соответствии со статьей 351 главы 27 "Налог с продаж" Налогового кодекса, действовавшей до 1 января 2004 года, налоговая база по налогу с продаж определялась как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из применяемых цен (тарифов) с учетом налога на добавленную стоимость и акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них налога с продаж. Увеличение налоговой базы по налогу с продаж на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг, положениями данной главы Кодекса не предусматривалось.
Кроме того, согласно пункту 4 статьи 354 Налогового кодекса датой осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения налогом с продаж, считался день поступления средств за реализованные товары (работы, услуги) на счета в банках, или день поступления выручки в кассу, или день передачи товаров (работ, услуг) покупателю.
Таким образом, в целях применения налога с продаж датой реализации товаров (работ, услуг), предварительно оплаченных в 2003 году, признается день передачи товаров (работ, услуг) покупателю.
Учитывая изложенное, сумма аванса, полученная в 2003 году в счет предстоящей реализации товаров (работ, услуг), в налоговую базу по налогу с продаж не включалась.
О.Ф.Цибизова,
Министерство финансов Российской Федерации
13 августа 2004 года N МВ2017