- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Компенсационные выплаты женщинам, находящимся в отпуске
по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, полностью
не облагаются единым социальным налогом
Вопрос:
Облагаются ли единым социальным налогом компенсационные выплаты матерям по уходу за ребенком до трех лет?
Ответ:
В соответствии с пп.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению единым социальным налогом государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии со ст.256 Трудового кодекса женщине по заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако согласно ст.14 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком выплачивается лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
С 1 февраля 2002 года на основании статьи 256 ТК РФ с учетом положений статей 5 и 423 ТК РФ не подлежат налогообложению суммы пособий, выплачиваемых женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На основании вышеизложенного после достижения ребенком полуторалетнего возраста компенсационные выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет должны были до 01.02.2002 облагаться единым социальным налогом, а с 01.02.2002 компенсационные выплаты женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, полностью не облагаются единым социальным налогом.
Начальник отдела
работы с налогоплательщиками
З.А.Шаов
Источник: официальный сайт http://www.r01.nalog.ru
23 сентября 2004 года N МВ2241