- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Штраф за уклонение от представления документов
со сведениями о налогоплательщике
Вопрос:
Какой штраф могут предъявить налоговые органы при отказе организации представить документы на встречную проверку?
Ответ:
Если организация не представила документы, необходимые для проведения камеральных или выездных проверок иных лиц, деятельность которых связана с деятельностью данной организации, она подлежит привлечению к налоговой ответственности.
Согласно п.2 ст.126 НК РФ непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации представить имеющиеся у нее документы, предусмотренные НК РФ, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, влечет взыскание штрафа в размере 5 тыс.руб.
Штраф на организацию может быть наложен налоговым органом, направившим запрос, а не только налоговым органом по месту учета организации, а размер штрафа в отличие от п.1 ст.126 НК РФ не зависит от количества непредставленных организацией документов. Хотя данным пунктом прямо не предусмотрена ответственность за несвоевременное представление запрошенных документов, нарушение срока их представления, указанного в требовании о представлении документов, может быть квалифицировано налоговым органом как "иное уклонение от представления документов со сведениями о налогоплательщике" с наложением штрафа, предусмотренного п.2 ст.126 НК РФ.
М.Михайлов,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск"
N 41(518), октябрь, 2004 год
8 октября 2004 года N Э4864