почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
7
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" не предусмотрена обязанность должника до обращения в суд с заявлением о признании его банкротом выполнять требования статей 62 и 63 Гражданского кодекса Российской Федерации


    

 Вопрос:                 


    Ликвидатор общества с ограниченной ответственностью обратился в арбитражный суд области с заявлением о признании ООО бакротом как ликвидируемого должника. Определением суда первой инстанции арбитражного суда области заявление оставлено без движения. Должнику предложено представить доказательства того, что процедуры банкротства обеспечены финансированием, а также документы, свидетельствующие о соблюдении порядка ликвидации юридических лиц, установленного ст.ст.62 и 63 ГК РФ. Определением суда первой инстанции заявление о признании ООО банкротом было возвращено заявителю, поскольку истребованные документы не были представлены.
    
    Обосновано ли мнение ликвидатора ООО о том, что постановление суда не соответствует действующему законодательству?

   

                             

 Ответ:                    

 
    Согласно ст.ст.61 и 65 ГК РФ в случае, если стоимость имущества должника - юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется только через процедуру признания его несостоятельным (банкротом). Это касается и случаев, когда в отношении должника его учредителями (участниками) принято решение о ликвидации.
    
    Исходя из этого при банкротстве ликвидируемых должников подлежат применению нормы законодательства о несостоятельности (банкротстве), а не нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие общие вопросы ликвидации юридических лиц.
    
    В частности, в соответствии с абз.2 ч.1 ст.42 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если обращение в арбитражный суд с заявлением должника является обязательным, но к указанному заявлению приложены не все документы, предусмотренные ст.38 указанного Закона, указанное  заявление принимается арбитражным судом к производству и недостающие документы истребуются при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству.
    
    Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" не предусмотрена обязанность должника до обращения в суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) выполнять требования ст.ст.62 и 63 ГК РФ, равно как и представлять суду доказательства производства этих действий.
            

18 мая 2004 года N СП1255



См. решение по аналогичному делу -
постановление Президиума
Высшего Арбитражного Суда России
от 18 мая 2004 года N 408/04




  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование