- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ЕСН: выплата единовременного вознаграждения
государственному служащему при выходе на пенсию по возрасту
Вопрос:
Начисляется ли единый социальный налог на единовременное вознаграждение государственному служащему при увольнении из органа государственной власти в связи с выходом на государственную пенсию по старости, выплачиваемое по постановлению Губернатора Ленинградской области от 20.04.98 N 110-ПГ?
Ответ:
Пунктом 1 ст.236 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый Кодекс РФ и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", далее - Кодекс) установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом (ЕСН) для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 ст.235 Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст.238 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению единым социальным налогом все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск.
При применении подпункта 2 пункта 1 ст.238 Налогового кодекса РФ следует иметь в виду, что компенсационные выплаты могут быть установлены законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления.
Нормы компенсационных выплат, которые не подлежат налогообложению, должны быть установлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Общие принципы организации государственной службы и основы правового положения государственных служащих в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 31.07.95 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 31.07.95 N 119-ФЗ).
В соответствии с п.3 ст.4 областного закона "О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, высвобождаемым с государственных должностей государственной службы Ленинградской области" от 17.10.97 N 41-оз при увольнении в связи с выходом на пенсию государственному служащему выплачивается вознаграждение (компенсация) в размере десяти должностных окладов - независимо от установления доплаты к назначенной государственной пенсии.
В то же время нормами Федерального закона от 31.07.95 N 119-ФЗ не предусмотрена выплата единовременного вознаграждения государственному служащему при выходе на пенсию по возрасту.
Учитывая, что выплата единовременного вознаграждения государственному служащему при выходе на пенсию по возрасту, установленная в соответствии со ст.4 областного закона "О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, высвобождаемым с государственных должностей государственной службы Ленинградской области" от 17.10.97 N 41-оз нормами Федерального закона от 31.07.95 N 119-ФЗ не предусмотрена, следовательно, ее нельзя отнести к компенсационным выплатам, не подлежащим налогообложению единым социальным налогом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст.238 Кодекса.
Таким образом, выплата единовременного вознаграждения государственному служащему, состоявшему в штате органа государственной власти Ленинградской области, при выходе на пенсию по возрасту подлежит налогообложению ЕСН в общеустановленном порядке.
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы II ранга
Гусева О.В.
Источник: официальный сайт http://www.r78.nalog.ru
28 октября 2004 года N МВ2374