почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
17
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


В случае задержания лица в качестве подозреваемого следователь, дознаватель
обязаны уведомить об этом мать, отца, близких родственников


         

 Вопрос:


    В одной из газет прочитала о том, что мать долго искала своего сына, а тот был в милиции. У меня произошла аналогичная история: я искала своего сына более трех дней. Он у меня студент, отличник, в ночные бары не ходит и вдруг - пропал. Я куда только не обращалась: во все больницы, морги и в милицию, кстати, тоже. Муж срочно прилетел из командировки. И вот явился сынок. Говорит, что был в милиции. Позвонила в милицию, там ответили, что он был задержан и даже извинились. А на вопрос, почему не позвонили мне, ответили, что звонить не обязаны. Есть ли все-таки обязанность милиции сообщать родителям о задержании ребенка?


    
 Ответ:


    Милиционеры обязаны были оповестить вас о задержании сына. Причем незамедлительно. Обратимся к закону. Согласно ст.46, ч.1, п.2, ч.3, Уголовно-процессуального кодекса РФ в случае задержания лица в качестве подозреваемого в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ следователь, дознаватель обязаны уведомить об этом мать, отца, близких родственников или других родственников подозреваемого или обвиняемого в соответствии со ст.96 УПК РФ которая предусматривает, что такое уведомление должно или может быть сделано не позднее 12 часов с момента фактического задержания. При отсутствии членов семьи и родственников подозреваемого возможно уведомление по его просьбе других близких ему лиц.
    
    Вопрос о том, кто уведомляет родственников подозреваемого - он сам или должностное лицо, - в зависимости от обстоятельств задержания решает дознаватель, следователь или прокурор.
    
    Кроме того, по смыслу ст.96 УПК РФ уведомление должно быть направлено руководству того учреждения или предприятия, где работает задержанный.
    
    В некоторых случаях, согласно ст.96, ч.4, УПК РФ, при необходимости сохранения в интересах следствия  в тайне факт задержания лица, уведомление с санкции прокурора может не производиться, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним.
    
    При административном задержании, согласно ст.27.3, ч.1, п.п.3, 4 КоАП РФ, задержанное лицо имеет право потребовать у должностного лица сообщить в кратчайший срок о месте своего нахождения родственникам, администрации по месту работы или учебы, а также защитнику.
    
    Если при административном задержании несовершеннолетнего отсутствуют родители или иные законные представители, они в обязательном порядке уведомляются о местонахождении несовершеннолетнего органом, в производстве которого находится дело.  
  

Адвокат Вячеслав Киселюк,
Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
СПб., Вознесенский пр., д.41
тел.: (812) 314-85-27
[email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru

25 ноября 2004 года N Ю6677


    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование