почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
27
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Порядок включения в налоговую базу по налогу на прибыль
доходов и расходов, полученных по выданным банковским гарантиям



 Вопрос:

    
    Банк просит разъяснить, в каком порядке следует включать в налоговую базу по налогу на прибыль доходы и расходы, полученные по выданным Банком гарантиям?
    
    

 Ответ:

    
    В соответствии со статьей 368 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.
    
    Согласно статье 369 ГК РФ банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства). За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.
    
    Деятельность банков (в том числе перечень банковских операций и других сделок кредитной организации) регулируется Федеральным законом от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в редакции от 23.12.2003) (далее - Закон N 395-1).
    
    При определении перечня услуг банков следует учитывать перечень банковских операций и сделок, установленный статьей 5 Закона N 395-1.
    
    В соответствии с указанной статьей Закона N 395-1 к банковским операциям, в частности, относится выдача банковских гарантий.
    
    Порядок признания доходов при методе начисления определен статьей 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), согласно которой доходы, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).
    
    Согласно пункту 2 статьи 271 НК РФ по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
    
    В соответствии с подпунктом 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией относятся, в частности, расходы на оплату услуг банков.
    
    Таким образом, расходы по оплате услуг банков в виде предоставления банковской гарантии для целей налогообложения по налогу на прибыль могут быть включены в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
    

    Порядок признания расходов при методе начисления определен статьей 272 НК РФ, согласно которой расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.
    
    Согласно статье 272 НК РФ при методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. Если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
    
     Таким образом, как расходы, так и доходы по выданным банковским гарантиям должны учитываться для целей налогообложения прибыли в соответствии со статьями 271 и 272 Кодекса.
    
    

Т.С.Северова,
Министерство финансов Российской Федерации

    
26 ноября 2004 года N МВ2516
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование