почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
27
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию



 Вопрос:

    
    Организация построила офисное здание подрядным способом, выступая в качестве инвестора. В марте состоялась госприемка здания без внутренней отделки. В апреле было зарегистрировано право собственности на здание и здание было принято к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств. Фактическая эксплуатация здания началась в июне. Когда организации нужно начать начислять амортизацию?
    
    

 Ответ:

    
    Под основными средствами в целях главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
    
    Согласно пункту 1 статьи 256 Кодекса амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 рублей.
    
    Сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно в порядке, установленном статьей 259 Кодекса. Амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества.
    
    Согласно пункту 2 указанной статьи Кодекса начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.
    
    Исходя из изложенной в вопросе ситуации, объект введен в эксплуатацию в июне 2004 года, следовательно, амортизация начинает исчисляться с 1 июля 2004 года.
    
    

Т.С.Северова,
Министерство финансов Российской Федерации

    
26 ноября 2004 года N МВ2518
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование