почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
27
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Налог на прибыль: на валютные счета организации поступают денежные
средства за реализованные товары, включающие в себя агентское
вознаграждение и суммы, причитающиеся принципалам

    
    

 Вопрос:

    
    Наша организация работает по агентским договорам в сфере продажи товаров вне территории России. В налоговом учете мы применяем метод начисления. На валютные счета организации поступают денежные средства за реализованные товары, включающие в себя агентское вознаграждение и суммы, причитающиеся принципалам. Через некоторое время, оставляя на своем счете свое агентское вознаграждение, денежные средства принципала без предварительной продажи валюты мы перечисляем по принадлежности. Правомерно ли мы включаем в налоговую базу курсовые разницы с полной суммы денежных средств, находящихся на валютном счете, включая денежные средства принципала, или мы должны самостоятельно высчитывать сумму курсовых разниц, приходящихся на агентское вознаграждение?
    
    

 Ответ:

    
    Согласно пункту 11 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации внереализационными доходами признаются доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
    
    Пункт 5 статьи 265 Кодекса определяет, что к внереализационным расходам в целях главы 25 Кодекса относятся расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
    
    Согласно подпункту 7 пункта 4 статьи 271 Кодекса при методе начисления датой признания внереализационных доходов признается дата перехода права собственности на иностранную валюту при совершении операций с иностранной валютой, а также последний день текущего месяца - по доходам в виде положительной курсовой разницы по имуществу и требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте. Порядок признания расходов в виде отрицательных курсовых разниц аналогичен порядку признания доходов в виде положительных курсовых разниц (подпункт 6 пункта 7 статьи 272 Кодекса).
    
    Таким образом, налогоплательщик осуществляет переоценку денежных средств на валютном счете на последний день текущего месяца либо на дату перехода права собственности на иностранную валюту, в зависимости от того, что произошло раньше.
    
    При рассмотрении данного вопроса следует учитывать, что пункт 3 статьи 271 Кодекса определяет, что при признании доходов и расходов методом начисления при реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (агентскому договору) налогоплательщиком-комитентом (принципалом) датой получения дохода от реализации признается дата реализации принадлежащего комитенту (принципалу) имущества (имущественных прав), указанная в извещении комиссионера (агента) о реализации и (или) в отчете комиссионера (агента).
    
    Таким образом, во избежание двойного налогообложения либо признания одного и того же расхода дважды (у агента и принципала), а также учитывая то, что денежные средства в иностранной валюте, поступающие на валютный счет агента в связи с исполнением обязательств по агентскому договору (кроме средств, являющихся агентским вознаграждением), не являются его собственностью, указанные денежные средства не образуют курсовую разницу у агента.
    

    В данном случае у агента образуется курсовая разница от переоценки агентского вознаграждения, полученного в иностранной валюте.
    
    Налогоплательщик должен самостоятельно разделить денежные средства, находящиеся на его валютном счете, на те, которые являются его агентским вознаграждением, и те, которые являются собственностью принципала. Основанием для этой операции является агентский договор, а также первичные документы, применяемые данной организацией.
    
    

Е.В.Евсик
Министерство финансов Российской Федерации

    
10 декабря 2004 года N МВ2591

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование