почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
14
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


НДПИ: организация осуществляет доставку (транспортировку)
полезного ископаемого до получателя

    
    

 Вопрос:

    
    Согласно пункту 3 статьи 340 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых организация имеет право исключить расходы по доставке добытого полезного ископаемого до получателя. Может ли организация применять этот пункт в случае, если в счете-фактуре на поставку сырца не выделена стоимость транспортных расходов отдельной строкой, а согласно договору учтена в стоимости поставки?
    
    

 Ответ:

    
    В соответствии с пунктом 3 статьи 340 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае отсутствия государственных субвенций к ценам реализации добываемых полезных ископаемых налогоплательщик применяет способ оценки стоимости добытых ископаемых исходя из сложившихся за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого. При этом оценка стоимости единицы добытого полезного ископаемого производится исходя из выручки от реализации добытых полезных ископаемых, определяемой на основании цен реализации с учетом положений статьи 40 Кодекса, без налога на добавленную стоимость и акциза, уменьшенных на сумму расходов налогоплательщика по доставке в зависимости от условий поставки.
    
    Одновременно необходимо иметь в виду, что, как следует из пункта 41 Методических рекомендаций по применению главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых", утвержденных приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-21/170, не относятся к расходам по доставке (транспортировке) добытого полезного ископаемого до получателя расходы на доставку (транспортировку) до склада готовой продукции (до пункта отгрузки). При этом исключений из данного порядка в случае отсутствия отдельной строки по транспортным расходам в счете-фактуре на поставку, в данном случае сырца, не установлено.
    
    Таким образом, если в рамках заключенного договора на поставку сырца ваша организация осуществляет доставку (транспортировку) полезного ископаемого до склада готовой продукции (до пункта отгрузки), указанные расходы не уменьшают налоговую базу по налогу на добычу полезных ископаемых.
    
    

Е.В.Грызлова,
Министерство финансов Российской Федерации

22 марта 2005 года N МВ2732
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование