почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
26
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Вопрос о получении налоговых льгот при реализации
приоритетных инвестиционных проектов на территории Нижегородской области

  
      

 Вопрос:

    
    Наше предприятие планирует регистрировать новую фирму в г.Дзержинске - фирма будет заниматься производством (будет или самостоятельное юр. лицо или обособленное подразделение). Согласно действующему постановлению Городской думы г.Дзержинска N 343 от 31.10.2002 при признании нашего инвестиционного проекта приоритетным можно получить налоговые льготы - по земельному налогу, налогу на имущество и налогу на прибыль в городской бюджет (льгота сроком до 5 лет). В то же время существует еще закон от 31.12.2004 N 180-З "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области" (принят Законодательным Собранием 16 декабря 2004 года). Согласно закону при признании проекта приоритетным тоже положены налоговые льготы - по налогу на прибыль в бюджет субъекта РФ и налогу на имущество.
    
    Возможно ли представить инвестиционный проект в администрацию г.Дзержинска и в администрацию Нижегородской области? Кроме того, разве может быть предоставлена льгота по налогу на прибыль в городской бюджет, если в местный бюджет налог на прибыль не платим с 2005 года? (Может быть, уже есть какое-то новое постановление г.Дзержинска об инвестиционной деятельности?)
    
    

 Ответ:
    

    На ваш вопрос по поводу получения налоговых льгот при реализации приоритетных инвестиционных проектов на территории Нижегородской области сообщаем следующее: в соответствии со ст.13 Закона Нижегородской области от 31.12.2004 N 180-З "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области" (далее - Закон) право на получение налоговых льгот имеют инвесторы, реализующие приоритетные проекты Нижегородской области. Налоговые льготы предоставляются в пределах предоставленных субъекту РФ прав и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так, согласно ст.284 НК РФ налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, законами этих субъектов для отдельных категорий налогоплательщиков может быть понижена, при этом налоговая ставка может быть не ниже 13,5 %. В соответствии со статьей 372 НК РФ гл. 30 "Налог на имущество организаций" законодательные (представительные) органы субъектов РФ своими законами также могут предусматривать налоговые льготы и основания для их использования.
    
    Таким образом, в вашем случае, если организация действительно реализует приоритетный инвестиционный проект, имеет соглашение с Правительством Нижегородской области на применение налоговых льгот в части бюджета субъекта РФ и сумма предоставленных льгот не превышает понижения ставки налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в бюджет субъекта РФ 13,5 %, то она вправе воспользоваться льготой по налогу на прибыль.
    
    В соответствии с вышеуказанным Законом не подлежит обложению налогом на имущество организаций в части, зачисляемой в бюджет субъекта РФ, и имущество, создаваемое, приобретаемое или используемое для реализации приоритетного инвестиционного проекта по ежеквартальному перечню, утвержденному комиссией по инвестиционной деятельности Нижегородской области. При этом необходимо иметь в виду, что общая сумма льгот, предоставляемых Законом (в части бюджета субъекта РФ), не может превышать сумму инвестиций, направленных на реализацию конкретного инвестиционного проекта.
     

    Согласно п.5 ст.13 Закона органы местного самоуправления городов и районов области могут предоставлять инвесторам, реализующим инвестиционный проект Нижегородской области, налоговые льготы в пределах сумм, зачисляемых в местные бюджеты.


А.Д.Полякова,
начальник отдела общего аудита,
общество с ограниченной ответственностью
"Финансы и право-НН"

27 апреля 2005 года N А3838
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование