почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
28
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Налог на добавленную стоимость: уплата, вычет, оформление счетов-фактур


    

 Вопрос:

   
    Организация в 2004 году применяла упрощенную систему налогообложения. В этом же году было приобретено и введено в эксплуатацию основное средство, относящееся к пятой амортизационной группе. С 1 января 2005 года организацией принято решение перейти на общий режим налогообложения. Как рассчитать сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, если организация решит продать это основное средство в период применения общего режима налогообложения?



 Ответ:

    
    В соответствии с п.2 ст.346_11 НК РФ, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС.
    
    До момента перехода на уплату единого налога организации, являющиеся плательщиками НДС, имели право принять к вычету сумму налога, уплаченную поставщику при приобретении товаров (работ, услуг), при условии, что эти товары (работы, услуги) согласно п.2 ст.171 НК РФ приобретались для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ.
    
    Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, которые используются организациями после перехода их на упрощенную систему налогообложения, к вычету не принимаются, а включаются в стоимость этих товаров (работ, услуг) на основании пп.3 п.2 ст.170 НК РФ.
    
    Суммы налога, уплаченные по основным средствам, приобретенным налогоплательщиком, перешедшим с упрощенной системы налогообложения на порядок налогообложения, предусмотренный главой 21 НК РФ, до указанного перехода и использованным налогоплательщиком после этого перехода при осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, к вычету не принимаются.
    
    Таким образом, согласно п.3 ст.154 НК РФ при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой на основании положений ст.40 НК РФ, с учетом НДС, акцизов (для подакцизных товаров) и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).


С.Сергеева,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга

"Финансовая газета.
Региональный выпуск",
N 15(540), апрель, 2005 год

18 апреля 2005 года N Э5519


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование