- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
НДС: организация, оказывая помощь, оплачивает
товары, предназначенные для детского дома
Вопрос:
Организация, оказывая помощь, оплачивает товары, предназначенные для детского дома. Следует ли начислять НДС на величину оплаченных товаров? Организация не приходует указанные товары, а перечисляет деньги за товар на счет поставщика; в платежном поручении указывается, что оплата производится за детский дом.
Ответ:
Подпунктом 1 пункта 1 ст.146 НК РФ определено, что объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров.
Согласно п.1 ст.39 НК РФ реализацией товаров признается передача на эти товары права собственности.
Так как у организации не имеется права собственности на товары, передаваемые детскому дому, и данные товары не принимаются к учету, то при их передаче поставщиком детскому дому объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость у организации не возникает и, следовательно, начислять НДС на величину оплаченных товаров организации не надо.
Л.А.Исакова,
консультант
Объединенной консалтинговой группы
Санкт-Петербург, Лиговский пр., 64, тел.: (812) 325-4860,
Москва, Лялин пер., 11/13, тел.: (095) 916-23-06,
[email protected], [email protected]
5 мая 2005 года N А3842