- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
О необходимости погашения чеков с помощью штампов
Вопрос:
Обязательно ли ставить печать на чек при оказании услуг (аренда в торговом зале)? На чеке есть название организации, ИНН. Есть ли документ, поясняющий, что не обязательно ставить печать на чек?
Ответ:
Пунктом 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745) предусмотрено, что на выдаваемом покупателям (клиентам) чеке должны отражаться следующие реквизиты:
а) наименование организации;
б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;
в) заводской номер контрольно-кассовой машины;
г) порядковый номер чека;
д) дата и время покупки (оказания услуги);
е) стоимость покупки (услуги);
ж) признак фискального режима.
В п.6. этого документа указано на необходимость погашения чеков одновременно с выдачей товара (оказанием услуг) с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах.
Обращаем Ваше внимание на следующее. Ст.2 п.5 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает, что общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке. Порядок использования печати не оговорен. Поэтому применение организацией печати должно регулироваться внутренним локальным актом.
Таким образом, применение печати обязательно в случае:
- прямого указания в нормативно-правовых актах;
- указания в локальном акте;
- договоренности контрагентов.
Петрова Светлана,
Генеральный директор компании
"Бусыгина и Иванец"
197101, Санкт-Петербург,
ул. Большая Монетная д. 16/5
8 (812) 337-26-27, 8 (812) 972-11-43
[email protected]
4 июля 2005 года N А3960